Actualités législatives du 2 au 6 octobre 2017 : La gouvernance du Sénat

09/10/2017

Illustration article

Actualités législatives du 2 au 6 octobre 2017 : La gouvernance du Sénat

Le Bureau du Sénat a été désigné mercredi 4 octobre, à la suite des élections sénatoriales du 24 septembre, et du Président du Sénat Gérard LARCHER le 2 octobre 2017.

Les commissions ont été renouvelées les 4 et 5 octobre 2017.

Le Bureau du Sénat est ainsi constitué :

  • Gérard LARCHER (Les Républicains - Yvelines), Président,
  • Philippe DALLIER (Les Républicains - Seine-Saint-Denis), vice-président ;
  • David ASSOULINE (Socialiste et républicain - Paris), vice-président ;
  • Valérie LÉTARD (Union Centriste - Nord), vice-présidente ;
  • Jean-Marc GABOUTY (RDSE - Haute-Vienne), vice-président ;
  • Thani MOHAMED SOILIHI (La République En Marche - Mayotte), vice-président ;
  • Catherine TROENDLÉ (Les Républicains - Haut-Rhin), vice-président ;
  • Marie-Noëlle LIENEMANN (Socialiste et républicain - Paris), vice-présidente ;
  • Vincent DELAHAYE (Union Centriste - Essonne), vice-président ;
  • Rémy POINTEREAU (Les Républicains - Cher), questeur ;
  • Bernard LALANDE (Socialiste et républicain - Charente-Maritime), questeur ;
  • Vincent CAPO-CANELLAS (Union Centriste - Seine-Saint-Denis), questeur ;
  • Éric BOCQUET (Communiste républicain citoyen et écologiste - Nord), secrétaire ;
  • Agnès CANAYER (Les Républicains - Seine-Maritime), secrétaire ;
  • Yves DAUDIGNY (Socialiste et républicain - Aisne), secrétaire ;
  • Catherine DEROCHE (Les Républicains - Maine-et-Loire), secrétaire ;
  • Jacky DEROMEDI (Les Républicains - Français établis hors de France), secrétaire ;
  • Daniel DUBOIS (Union Centriste - Somme), secrétaire ;
  • Françoise GATEL (Union Centriste - Ille-et-Vilaine), secrétaire ;
  • Joël GUERRIAU (République et Territoires / Les Indépendants - Loire Atlantique), secrétaire ;
  • Annie GUILLEMOT (Socialiste et républicain - Rhône), secrétaire ;
  • Mireille JOUVE (RDSE - Bouches-du-Rhône), secrétaire ;
  • Guy-Dominique KENNEL (Les Républicains - Bas-Rhin), secrétaire ;
  • Dominique de LEGGE (Les Républicains - Ille-et-Vilaine), secrétaire ;
  • Victorin LUREL (Socialiste et républicain - Guadeloupe), secrétaire ;
  • Michel RAISON (Les Républicains - Haute-Saône), secrétaire.

Ont été élus présidents des commissions permanentes du Sénat :

- Vincent Eblé (Socialiste et républicain, Seine-et-Marne). A noter le Rapporteur général : Albéric de Montgolfier (Les Républicains, Eure-et-Loir)
- Philippe Bas (Les Républicains, Manche) a été renouvelé à la présidence de la Commission des lois.
- Sophie Primas (Les Républicains, Yvelines) préside la Commission des affaires économiques.
- Hervé Maurey (Union centriste, Eure) préside la Commission de l’aménagement du territoire et du développement durable.
- Alain Milon (Les Républicains, Vaucluse) est renouvelé également à la présidence de la Commission des affaires sociales.
- Catherine Morin-Desailly (Union centriste, Seine-Maritime) est présidente de la Commission de l’éducation.
- Christian Cambon (les Républicains, Val-de-Marne) est président de la Commission des affaires étrangères.

Haut de page